Уже позднее утро, я выспалась, у меня прекрасное настроение, но кажется моё зеркало поставило перед собой цель немного его подпортить. Хотя о чём это я, зеркало тут не виновато, это последствия вчерашнего полночного веселья. Самое время вспомнить про макияж, по скольку я совершенно не спешу, то ещё и напишу эту заметку.
И так, макияж – это целый комплекс действий, с помощью которых мы способны преобразить лицо, украсить или скрыть дефекты. Хотя если очень нужно то можно добиться и противоположного эффекта, сделать его уставшим или болезненным. Исходя из сказанного выше позволю себе утверждать, что любая девушка, использующая косметические средства, должна разбираться в способах нанесения теней, помады и тональной основы.

Окинув взглядом свой набор косметических средств для преображения, я вновь вспомнила, что заканчивается моя любимая Мейбеллин, поэтому я на минутку отвлеклась и записала себе в напоминалку — нужно заказать основу под макияж. Мне нравится основа от Мейбеллин, она делает мою кожу более гладкой, смягчает её и я легко достигаю ровного тона кожи с её помощью.
Как говорит мой знакомый визажист — правильный выбор косметических продуктов и знание основ визажа помогут выглядеть потрясающе в любых обстоятельствах. Сейчас популярен «макияж без макияжа» или как его иногда называют — «обнаженное лицо». Главная задача такого макияжа скрыть все недостатки и выделить достоинства посредством спокойных оттенков, близких к тону кожи и волос. Поэтому давайте пройдёмся по «правилам» естественного макияжа.

Естественный макияж
1. Прежде всего, необходимо очистить лицо от пыли и кожного сала при помощи очищающего геля или пенки. Затем, протереть лицо ватным диском с тоником.
2. Нанести на кожу сыворотку, увлажняющий крем и основу под макияж (базу). Желательно выбрать продукты на тон светлее оттенка кожи.
3. Расставить кистью акценты на лице при помощи пудры на два тона темнее кожи. Кисть должна коснуться висков, линии роста волос, области под скулами и спинки носа.

Макияж Nude
Декоративная косметика в макияже «нюд» — матовые текстуры, нейтральные оттенки. Стоит избегать сразу нескольких цветовых акцентов на лице.
1. Щеки. Румяна пастельных оттенков не должны демонстрировать резких переходов на коже. Наносить их необходимо большой пушистой кистью, едва касаясь скул.
2. Брови. Естественная форма бровей – фаворит сезона. Важно помнить, что прямая нижняя линия бровей позволит им выглядеть ухоженными. Можно слегка выделить брови при помощи серого или бежевого карандаша.
3. Глаза. Кукольные ресницы и подводка века в восточном стиле – табу. Глаза не должны привлекать внимание. Предпочтительны тени бежевых, песочных, кофейных оттенков. Тушь и подводку стоит выбрать в теплой коричневой гамме.
4. Губы. Идеальный выбор – матовая помада того же тона или на один тон темнее естественного пигмента губ. В завершении – прозрачный блеск или бальзам, который увлажняет и питает чувствительную кожу.

«Нюдовый» макияж – это манифест собственной красоты, ода естественности. Этот вид макияжа универсален и подходит для работы, встреч с друзьями или отдыха.
При помощи нескольких близких по цветовой гамме оттенков можно придать лицу аристократичную бледность, или напротив, «нарисовать» цветущий вид. Главное, это удовольствие от собственного отражения в зеркале, насыщенный внутренний мир и гармония чувств. Но самое важное — высыпайтесь!
